Европейский конгресс литераторов Фестиваль "Славянские традиции"
Главная | | Регистрация | Вход
 
Суббота, 20.04.2024, 17:03
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Категории раздела
Фестиваль "Славянские традиции-2009" [26]
Фестиваль "Славянские традиции-2010" [29]
Фестиваль "Славянские традиции-2011" [36]
Фестиваль "Славянские традиции-2012" [1]
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2011 » Декабрь » 22 » Презентация литературного альманаха "ЛитЭра", посвященного фестивалю "Славянские традиции-2009" в Одессе.
21:16
Презентация литературного альманаха "ЛитЭра", посвященного фестивалю "Славянские традиции-2009" в Одессе.

«ЛитЭра-4» презентуется в Одессе 
 
20 февраля в 14.00 в Одесском литературном музее состоится вечер-презентация литературного альманаха «ЛитЭра» (№ 4), посвящённого Первому Международному литературному фестивалю «Славянские Традиции – 2009», который прошёл в августе прошлого года в Крыму. В альманах вошли произведения лауреатов фестиваля, а также членов жюри, в т.ч. главного редактора «Литературной газеты» Юрия Полякова, Евгения Рейна, Владимира Кострова, Валерия Казакова, Юрия Каплана, Владимира Спектора, Сергея Главацкого и др.

Напомним, что на фестивале «Славянские Традиции – 2009» четверо авторов Южнорусского Союза Писателей заняли призовые места. 17 января этого года альманах был презентован в Центральном Доме литераторов в Москве, где организатор фестиваля Ирина Силецкая рассказала собравшимся о прошедшем фестивале, а издатель альманаха Валерий Басыров рассказал о работе над изданием. Там же одесским и московским писателем, искусствоведом, бывшим литературным секретарём Анастасии Цветаевой Станиславом Айдиняном были озвучены стихотворения одесситов-победителей фестиваля.
В Одессе альманах также будет представлен писателем, издателем, президентом Крымской Литературной Академии, Сопредседателем Конгресса литераторов Украины, членом жюри фестиваля Валерием Басыровым (Симферополь).
Свои стихотворения прочтут победители и участники фестиваля Алексей Торхов (Николаев), Надежда Агафонова (Николаев), Людмила Некрасовская (Днепропетровск), Александр Леонтьев (Одесса), Людмила Шарга (Одесса), Алёна Щербакова (Одесса), Евгения Красноярова (Одесса).
В рамках мероприятия пройдёт вечер памяти Юрия Каплана, замечательного поэта, деятеля культуры, первого председателя Всеукраинского творческого союза «Конгресс литераторов Украины», четвёртого председателя Земшара, идейного вдохновителя фестиваля «Славянские Традиции». На вечере прозвучат стихотворения поэта, будут прочитаны посвящения ему. Вечер памяти проведёт Семён Абрамович.
Культурное мероприятие организовано Южнорусским Союзом Писателей (Одесская организация Конгресса литераторов Украины).
Вход свободный.





20 февраля в Золотом Зале Одесского литературного музея Южнорусский Союз Писателей (Одесская областная организация Конгресса литераторов Украины) и Крымская литературная академия провели большой литературный вечер. Он был посвящен памяти выдающегося поэта Юрия Каплана.

Вечер памяти провел поэт Семен Абрамович. Он познакомил гостей с биографией Юрия Каплана, подробно остановился на основных вехах его творческого пути. В исполнении Семена прозвучали стихотворения Юрия Каплана и два посвящения поэту, написанные после трагической его гибели: стихотворение Александра Мороза, звучавшее в день похорон Юрия Каплана в Киеве и стихотворение Анатолия Лемыша, киевского поэта, прозвучавшее на фестивале «Славянские традиции» в Крыму. Свои посвящения Юрию Каплану прочли одесситки Людмила Шарга и Евгения Красноярова, известный поэт Алексей Торхов (Николаев).

В рамках литературного вечера прошла презентация четвертого номера ежегодного литературного альманаха «ЛитЭра», большая часть которого посвящена фестивалю «Славянские традиции – 2009». Он был издан Валерием Басыровым и симферопольским издательством «Доля», а главным редактором стала Ирина Силецкая. Альманах включил в себя множество материалов, став не просто сборником текстов участников, а «путеводителем» по фестивалю. В нем опубликованы программа фестиваля, история его создания и краткий дневник событий, произошедших за несколько фестивальных дней, списки финалистов и победителей, приветствия участникам от Союза писателей России, Департамента культуры города Москвы и др. Отдельный раздел посвящен Членам жюри фестиваля Юрию Полякову, Владимиру Кострову, Евгению Рейну, Сергею Казначееву, Валерию Торопцеву, Ирине Силецкой, Юрию Каплану, Владимиру Спектору, Станиславу Бондаренко и Сергею Главацкому. Опубликованы произведения победителей фестиваля в пяти поэтических номинациях, среди которых трое одесских авторов, членов Южнорусского Союза Писателей – Людмила Шарга, Алёна Щербакова и Евгения Красноярова, и произведения победителей фестиваля в номинации «Проза», в которой первое место занял одессит, также член ЮРСП, Александр Леонтьев.

На сегодня презентация альманаха в Одесском литературном музее – первая и единственная пока в Украине. По словам члена жюри фестиваля Сергея Главацкого, «сам факт, что четверо авторов Южнорусского союза писателей стали победителями фестиваля, требовал от нас серьёзно отнестись к появлению этой книги». Издатель Валерий Басыров рассказал о том, как создавался альманах, о его презентации в Центральном доме литератора, о большом интересе среди публики к подобным мероприятиям. Победители фестиваля Алексей Торхов и Надежда Агафонова из Николаева, Людмила Шарга, Алёна Щербакова, Евгения Красноярова и Александр Леонтьев из Одессы прочли свои стихотворения, авторам были вручены авторские экземпляры «ЛитЭры».

Пресс-служба Южнорусского Союза Писателей
***
Людмила Шарга о вечере:

И вновь под сводами Золотого зала Одесского Литературного музея обрела приют поэзия.
Более двух часов длилась презентация четвёртого выпуска альманаха «ЛитЭра», включившая в себя и встречу с издателем альманаха Валерием Басыровым, и вечер памяти Юрия Григорьевича Каплана, Поэта, человека без которого альманах этот был бы совсем другим…
Всё дело в том, что посвящён четвёртый выпуск альманаха «ЛитЭра» первому международному литературному фестивалю «Славянские традиции – 2009», который проходил в Крыму, в г.Щёлкино на мысе Казантип в конце августа прошлого года.
В нём собраны произведения членов жюри (Юрий Поляков, Владимир Костров, Евгений Рейн, Валерий Басыров, Сергей Главацкий, Ирина Силецкая), а так же произведения победителей – поэтов и прозаиков, участвовавших в конкурсе фестиваля.
Здесь же и стихотворения Юрия Григорьевича Каплана.
С Ириной Силецкой Юрий Григорьевич познакомился в Штутгарте (Германия) в октябре 2008 года. В декабре Ирина Силецкая и Юрий Каплан встретились в Москве.
Ирина Сергеевна, - человек творческий, наделённый множеством талантов и имеющий опыт проведения фестивалей в Европе. Она и предложила провести фестиваль на древней, гостеприимной, благословенной крымской земле, которая заслуженно снискала себе славу «литературной Мекки»… А Юрий Григорьевич эту идею поддержал.
А потом случилось то, что случилось…. Четвёртый Председатель Земного Шара был зверски убит 13 июля 2009 года в своей киевской квартире.
И сегодня, спустя семь месяцев после его гибели, становится понятно, что есть раны, которые не лечатся временем.
Вечер Памяти Юрия Каплана проникновенно и доверительно-просто провёл поэт Семён Абрамович. Потом звучали стихи Юрия Григорьевича в исполнении поэтов и посвящения ему, Человеку, Поэту, Гражданину.
К участникам встречи обратилась Виктория Колтунова, журналист, член ЮРСП. Она предложила направить апелляцию в Киевский суд, вынесший относительно мягкий приговор убийцам Юрия Каплана и провела сбор подписей.
Во второй части вечера Сергей Главацкий предоставил слово Валерию Басырову – поэту, прозаику, переводчику, книгоиздателю, художнику, меценату. На средства Валерия Басырова и был издан в симферопольском издательстве «Доля» этот альманах.
Стихи Алексея Торхова, Надежды Агафоновой, Людмилы Шарга, Алёны Щербаковой, Евгении Краснояровой, Александра Леонтьева, Сергея Главацкого - победителей литературного конкурса фестиваля прозвучали в заключительной части презентации.
Необходимо отметить тот факт, что Одесса стала единственным (пока) городом в Украине, где состоялась презентация альманаха. Напомню читателям, что впервые четвёртый выпуск «ЛитЭра» был презентован 17 января в Москве в ЦДЛ, куда смогли приехать многие российские и украинские авторы.
Остаётся только поблагодарить организаторов встречи Сергея Главацкого , Евгению Красноярову, Семёна Абрамовича. Огромное спасибо очаровательной Ларисе Козловской – «Интеллектуальный форум» не впервые оказывает значительную поддержку ЮРСП.
И, конечно, Валерию Басырову, чьё слово оказалось крепким и верным: я сказал – я сделал.



Просмотров: 210 | Добавил: slavtraditions | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 5
Категория: Фестиваль "Славянские традиции-2009" | Просмотров: 573 | Добавил: slavtraditions | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 2
2 ppu-pro_Mup  
0
Наша группа профессиональных мастеров находится в готовности предложить вам новаторские системы, которые не только ассигнуруют надежную защиту от холодильности, но и дарят вашему коттеджу модный вид.
Мы практикуем с новыми материалами, заверяя прочный время работы и великолепные выходы. Теплоизоляция наружных стен – это не только экономия на отапливании, но и забота о окружающей природе. Энергоэффективные подходы, каковые мы претворяем в жизнь, способствуют не только зданию, но и сохранению экосистемы.
Самое первоочередное: <a href=https://ppu-prof.ru/>Утепление фасадов в москве</a> у нас открывается всего от 1250 рублей за квадратный метр! Это доступное решение, которое изменит ваш домашний уголок в реальный комфортный уголок с минимальными затратами.
Наши труды – это не только изоляция, это составление области, в где все деталь преломляет ваш индивидуальный модель. Мы примем во внимание все твои требования, чтобы осуществить ваш дом еще еще больше приятным и привлекательным.
Подробнее на <a href=https://ppu-prof.ru/>http://www.ppu-prof.ru/</a>
Не откладывайте заботу о своем обители на потом! Обращайтесь к экспертам, и мы сделаем ваш домик не только уютнее, но и по последней моде. Заинтересовались? Подробнее о наших трудах вы можете узнать на веб-ресурсе. Добро пожаловать в универсум удобства и качества.

1 ppu-prof_ki  
0
Наша бригада искусных исполнителей приготовлена выдвинуть вам новаторские методы, которые не только ассигнуруют надежную протекцию от холодильности, но и подарят вашему зданию современный вид.
Мы занимаемся с последними компонентами, обеспечивая постоянный термин эксплуатации и выдающиеся решения. Изоляция фронтонов – это не только экономия на обогреве, но и ухаживание о природной среде. Спасательные технические средства, какие мы используем, способствуют не только личному, но и сохранению природы.
Самое ключевое: <a href=https://ppu-prof.ru/>Сколько стоит утепление дома снаружи</a> у нас открывается всего от 1250 рублей за м²! Это доступное решение, которое сделает ваш домашний уголок в настоящий комфортный уголок с минимальными затратами.
Наши достижения – это не лишь изоляция, это создание поля, в где любой элемент показывает ваш персональный манеру. Мы рассмотрим все ваши просьбы, чтобы осуществить ваш дом еще еще больше удобным и привлекательным.
Подробнее на <a href=https://ppu-prof.ru/>https://ppu-prof.ru</a>
Не откладывайте заботу о своем помещении на потом! Обращайтесь к исполнителям, и мы сделаем ваш жилище не только более теплым, но и стильным. Заинтересовались? Подробнее о наших работах вы можете узнать на веб-сайте. Добро пожаловать в универсум уюта и высоких стандартов.

Имя *:
Email *:
Код *:
Поиск
Календарь
«  Декабрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Copyright MyCorp © 2024Бесплатный конструктор сайтов - uCoz